Малоярославецкий район
Официальный портал администрации

ПРОТОКОЛ № 2 заседания Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе администрации муниципального района «Малоярославецкий район» от 07.09.2022

Присутствовали члены Совета:

  • Адаменко Д.В., заместитель Глава администрации по экономике и управлению муниципальным имуществом, за председателя Совета;
  • Малыхова О.В., заведующий отделом экономического развития, секретарь Совета;
  • Андреева Т.В., индивидуальный предприниматель ИП Андреева Т.В.;
  • Бабаев Ш.К., ген. директор ООО «Промедфарма»;
  • Клещева Н.В., ген. директор ООО «Русское поле»;
  • Котова Т.Л., ген. директор АО «МОПАЗ»;
  • Ляпкин В.И., директор ООО «Малоярославецкое РСУ»;
  • Маринин А.И., ген. директор ООО СПП «Антей»;
  • Митряшкин А.И., ген. директор ООО «Малоярославецкий комбинат хлебопродуктов»;
  • Полянский С.Л., индивидуальный предприниматель Полянский С.Л., общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области по Малоярославецкому району;
  • Орлова Г.М., директор ООО «Колорит»;
  • Черноморцева Н.В., зам. Главы администрации МО ГП «Город Малоярославец»

Приглашенные:

  • Мельник Валентина Михайловна, руководитель управления продаж малому бизнесу Сбербанка;
  • Марченкова Наталья Владимировна, главный менеджер по работе с клиентами Сбербанка;
  • Ганичева Анжелика Зинуровна, главный клиентский менеджер ОРКМБ Россельхозбанка.

Повестка дня:

  1. Запуск платформы Банка России «Знай своего клиента»: как это отразится на предпринимателях. О банковских программах для субъектов малого и среднего предпринимательства.
  2. Персональные данные: какие изменения учесть компаниям с 1 сентября 2022.
  3. О сборе заявок на получение субсидии за счет средств бюджета муниципального района «Малоярославецкий район» субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию затрат, связанных с приобретением производственного оборудования, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе «Малоярославецкий район».
  4. Разное.

С вступительным словом к членам Совета и приглашенным обратился Адаменко Д.В.

По первому вопросу повестки дня слушали Мельник В.М., Марченкову Н.В., Ганичеву А.З., которые рассказали о начала работы антиотмывочной платформы «Знай своего клиента», к которой обязаны подключиться все банки. Платформа делит клиентов банков на три группы риска и каждой присваивает свой цвет: красный, желтый, зеленый. Клиенты из красной зоны будут серьезно ограничены в возможности проводить операции и обслуживаться в банках, а «зеленые» получат меньше контроля со стороны банков.
Представители банков проинформировали о банковских продуктах, тарифах для субъектов МСП.
В обсуждении вопроса повестки дня приняли участие: члены Совета.
Решили: 1.1. Принять информацию к сведению.

По второму вопросу повестки дня слушали Малыхову О.В. с информацией о вступивших в силу с 01.09.2022 изменениях в Федеральный закон от 14.07.2022№266-ФЗ «О персональных данных». Среди них: когда и как нужно уведомить о намерении обрабатывать персональные данные; что включать в локальные акты и как их правильно размещать на сайте компании; что делать, если произошла утечка данных.
В обсуждении приняли участие: члены Совета.
Решили: 2.1. Принять информацию к сведению.

По третьему вопросу повестки дня слушали Малыхову О.В., которая проинформировала, что с 1 по 30 сентября текущего года идет сбор заявок на получение субсидии за счет средств бюджета муниципального района «Малоярославецкий район» субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию затрат, связанных с приобретением производственного оборудования, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе «Малоярославецкий район», и основных требованиях к заявителям.

В обсуждении приняли участие: члены Совета.
Решили: 3.1.Принять информацию к сведению.
3.2. Членам Совета распространить информацию среди субъектов МСП.

По четвертому вопросу повестки дня выступила Малыхова О.В. с информацией о негативных последствиях «неформальной» занятости. Членам Совета раздали «Памятку работодателю о негативных последствиях теневой занятости».
Решили: 4.1. Принять информацию к сведению.
4.2. Распространить Памятку среди работодателей района.

За председателя Совета Д.В. Адаменко
Секретарь Совета О.В. Малыхова

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie